Давно подмечено: лето следует встречать при параде - с путевкой"на моря"и легким загаром. Не выходить же в свет (точнее на пляж) бледной поганкой! Как же быстро и правильно бронзоветь? Так, чтобы солнце приносило пользу, а не вред.

Загорать только утром до 11 часов и после 16 часов и до вечера. Первый визит на пляж по продолжительности должен быть не более 10-15 минут. Каждый раз нужно увеличивать время вдвое. В отличие от привычных дней иметь крем на пляже обязательно. Пользуйтесь солнцезащитными средствами, так как даже в тени вы получаете 85 процентов ультрафиолетовых лучей. Детей в возрасте до 6 месяцев вообще не стоит оставлять на солнце. И не забывайте о солнцезащитных очках и шляпе.

Есть ли польза от кремов?

Когда мы их используем с целью защититься от ультрафиолетовых лучей, мы защищаем кожу. Но с другой стороны под влиянием ультрафиолета производятся витамины D и Е. Так что пока солнце спокойное, постоянно пользоваться кремами лучше тем, у кого очень светлая или чувствительная кожа.

А что делать при получении солнечных ожогов?

Самое обидное то, что когда млеешь на пляже, совершенно не чувствуешь, что «кожа уже дымит». Обычно, в подобных случаях медики советуют принимать аспирин или другие обезболивающие - анальгин или напроксен. Кошмар начинается, когда пытаешься натянуть на себя одежду. Чаще всего солнечный ожог начинается с ощущения напряжения и покалывания на коже. Через несколько часов начнется зуд, иногда скачет"температура". В таких случаях сначала надо попробовать"заморозить"ожог, прикладывая прохладные компрессы или делая обтирание кефиром, сметаной, простоквашей. Также ослабят воспалительную реакцию приготовленные на спиртовой основе освежающие лосьоны. Но когда кожа начинает шелушиться, то лучше отказаться от народных средств - вместе с ними можно занести и инфекцию. Лучше купите в аптеке мази на антигистаминной основе и противоаллергические гели.

Завершается только первая половина лета, впереди еще много солнечных дней. Будьте внимательны, загорайте без фанатизма. Во всем, так же и во время пребывания на пляже, нужно знать меру. Следите за собой и будьте здоровы!