Как важно оставаться в здравом уме и трезвой памяти. Мы слишком часто пренебрегаем тем, что имеем здесь и сейчас. Не заботимся об окружающих нас людях, не протягиваем им руку помощи, когда это действительно очень важно. Мы перестали быть милосердными, отсюда столько негатива и злобы кругом.

Зависимые люди находятся на грани между жизнью и смертью. С этим делом шутить ни в коем случае нельзя. Одни люди говорят: «да что мне переживать, это мою семью не касается». В этом случае хочется сказать лишь одно: «от этого никто не застрахован». К постановке проблемы нужно относиться очень осторожно, можно даже сказать, щепетильно. Одно неловкое движение – и можно разрушить абсолютно все. Поэтому, нужно быть максимально аккуратным и внимательным.

Вы наверняка были наслышаны, что существует антинаркотический лагерь, благодаря которому люди, проходящие реабилитацию и, встающие на путь оздоровления, находят единомышленников. Они понимают, что их проблема смогла их сплотить, сблизить. И, что самое главное, некогда зависимые люди почувствовали глоток свободы. Данный социальный проект по праву считается уникальным.

Реабилитация – это очень долгий, тернистый, кропотливый труд. Зачастую, люди стремятся сломить свой характер, пересилить боль, превзойти свои слабые стороны, свои пороки. И, тот человек, у которого начинает все получаться, непременно заслуживает огромного уважения. Но, всегда нужно помнить, эту проблему в одиночку решать очень сложно, практически нереально. Не бойтесь протягивать руку помощи. Гораздо хуже быть безучастными.

Не нужно находить отговорок. Важно стремиться к изменениям в своей жизни. Алкоголь, наркотики убивают сознание, отбирают у человека самое главное – личность. Опускаясь на самое дно, всегда нужно протягивать руки вверх и отталкиваться, чтобы была возможность на счастливую, здоровую жизнь! Человек может многое. Но, главное, чтобы у него был стимул и воля к победе.