Сельдерей — уникальный овощ для похудения. Мало того, что его корневище вкусно и полезно, так еще и стебли сельдерея являются едва ли не единственным продуктом в мире, при поедании которого сжигается больше калорий, чем поглощается, а все потому, что они очень волокнистые и на их переваривание организм затрачивает энергии больше, чем получает.

Худеть на этом чудо овоще проще простого, достаточно просто придерживаться сельдереевой диеты в течение 2-х недель.

Основа диеты

Основой сельдереевой диеты становится легкий овощной суп с сельдереем. Для его приготовления понадобится сам корень сельдерея, морковь, репчатый лук, белокочанная капуста, болгарский перец, свежие томаты, томатный сок, зелень и спаржа.

Готовить такой суп очень просто. Для начала очищенные овощи следует нашинковать мелкой соломкой, после чего поместить их в кастрюлю с томатным соком и варить 20 минут под крышкой после закипания. Готовый суп остается лишь приправить солью и перцем по вкусу, а также сдобрить измельченной зеленью. Вместо томатного сока можно использовать чистую воду.

Меню сельдереевой диеты

В течение диеты разрешено пить зеленый и черный чай без сахара, а также чистую воду без газа, само собой.

В меню диеты все 14 дней входит суп, а вместе с ним в разные дни включаются фрукты, овощные салаты, постное мясо и крупы, но обо всем по порядку.

День 1-8: суп из сельдерея, а также свежие фрукты в количестве до 500 грамм.

День 2-9: суп из сельдерея и свежие овощи в количестве до 500 грамм.

День 3-10: сельдереевый суп, сырые овощи, отваренный или запеченный в духовке картофель.

День 4-11: суп из сельдерея, литр 1% кефира и 2-3 банана.

День 5-12: суп из сельдерея, нежирное мясо, птица или рыба (отваренные или запеченные) – 200 грамм, несколько свежих томатов.

День 6-13: сельдереевый суп, свежие овощи, а также порция отварного нежирного мяса (300 грамм).

День 7-14: суп из сельдерея, отварной рис и сырые овощи.

Естественно во время диеты запрещено употребление (даже в малом количестве) кондитерских изделий, выпечки, всевозможных копченостей и солений.