Суть массажа содержится в нанесении мышцам механического воздействия разной интенсивности. Нервы особо чувствительно воспринимают некоторое раздражение путем рук массажиста. Даже на кору мозга можно влиять подобным образом. Если увеличивать или снижать возбудимость, происходит оживление рефлексов и совершенствуется газообмен волокон нерв и импульсов.

Массаж играет немаловажную роль на состояние всего организма. Кожа пациента очищается, под влиянием воздействия рук или аппаратов, ткани смягчаются и растягиваются.

Уже никого не удивит факт позитивного влияния массажа и на подкожную жировую клетчатку. Кожные железы и ороговевшие чешуйки подвергаются очищению неглубокого слоя эпидермиса, кровоток освобождается от мешавших частиц (отеки), улучшается его движение. Происходит новое питание крови, и открываются резервные участки, способствующие улучшению лимфы крови. Сердце подвергается к новому потоку крови, нормализуется тонус.

А кожа постепенно начинает сиять новой бархатистой «жизнью», становится наиболее упругой. Ее сопротивляемость к температурным перепадам усиливается. Значит, начинает улучшаться и обменный поток веществ, количества жировых материй снижается.

Помимо влияния массажа на мышцы и их эластичность, идет эффективная регенерация, исчезают рубцы и спайки. Появляется активность организма. Даже совершенствуется кровообращение в суставах, фиксируется связочный аппарат, подвижность суставов. Происходит рассасывание патологических отложений. Массаж возле связок и сухожилий удаляет лишние соли, снабжая новым притоком крови.

Точечный массаж (на активные точки) прибывает одним из типов рефлекторного действия на организм. Такое лечение уходит корнями далекое в прошлое и завоевал широкую популярность. Специфика точечного массажа – это нажатия, растирания направленные на основную точку. Подобное влияние применяется для прижигания и иглоукалывания. Происходит воздействие на слой кожного покрова, который соединен путем нервной системы с внутренними органами. Давление или растирание способно влиять на нервы как сигнал на кору мозга, который начинает правильно реагировать на посланную информацию.