Несмотря на массу полезных свойств, которыми обладает крапива, это растение имеет дурную славу, вед с самого детва у любого человека формируется к ней негативное отношение – каждый из нас неоднократно жалился в ее густых зарослях.

Между тем, обходя крапиву стороной и относясь к ней лишь как к сорняку, мы забываем о пользе, которую может принести человеку это уникальное растение. Что интересно, именно способность крапивы «жалить» и обеспечивает ее целебные способности. Тонкие волоски, которыми снабжен каждый листок крапивы, достигший 5-10 сантиметров, обламываются при малейшем прикосновении и оставляют на коже муравьиную кислоту, действие которой мы ощущаем в виде жжения и зуда.

Однако, крапива содержит не только кислоту, но также и массу других биологически активных веществ, обеспечивающих кровоостанавливающий, ранозаживляющий, противовоспалительный, желчегонный, иммунотропный и экстрогеноподобный эффект.

И в старину и сегодня крапива активно применяется в лечении многих заболеваний. Это растение можно использовать и как средство от псориаза, и в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Высокое содержание каротиноидов и витамина А позволяет крапиве обладать свойствами позволяющими оказывать оздоровительный эффект на зрительную, дыхательную, пищеварительную, мочеполовую и нервную системы. Крапива также является одним из немногих растений, накапливающих витамин К, стимулирующий выработку в печени важного компонента для процесса свертывания крови – протромбина.