Симптомы очень легко узнать, это ощущение горечи во рту, желтоватые белки глаз, ощущение боли при нажатии в районе правого подреберья, а иногда и просто увеличение размеров печени.

В таких случаях печени нужно уделять пристальное внимание.

Привести печень в порядок можно с помощью вегетарианства и диеты. Нужно употреблять капусту, помидоры, морковь, свеклу, кабачки, тыква, огурцы и конечно же петрушка и укроп. Но не стоит забывать о продуктах, в которых содержатся белки, таких как индюшачье мясо, не жирная рыба и телятина.

К тому же печень отлично принимает кефир, сыр, молоко, яйца, всевозможные йогурты и творог.

Отрицательно влияют на печень острые приправы и специи. Салаты нужно делать с растительным маслом. Полезно добавлять в салаты листья одуванчика, зверобоя, подорожника и другие растения лекарственного типа. Использовать их можно, как свежими, так и в сушеном виде.

Самым полезным для печени является употребление мёда. Его нужно принимать по одной чайной ложке дважды в день.

Также не лишним будет делать утреннюю гимнастику с применением таких упражнений, как приседания, ножницы, подскоки. Полезно бегать по двадцать минут в день.

Очевидно, что отрицательное влияние на печень оказывает жирное мясо, острые блюда, копчёности, маринованные продукты, кислые ягоды, очень крепкий кофе, употребление спиртного и излишнее переедание.