17 июня отмечался Всемирный день борьбы с раком почки – одним из наиболее значимых онкоурологических заболеваний. Любой онкологический диагноз, в том числе рак почки, неразрывно связан с ощущением подавленности и одиночества, страхом и депрессией.   «Нам нужно поговорить о том, как мы себя чувствуем» - основной посыл Всемирного дня борьбы с раком почки этого года.

Почечно-клеточный рак (ПКР) занимает около 2% в структуре онкологической заболеваемости.

Ежегодно в мире выявляют сотни тысяч новых случаев ПКР, а в прошлом году было зарегистрировано более 430 тыс. новых случаев. По официальным статистическим данным, рак почки в РФ в 2019 г. был первично диагностирован у 24 880 человек.

К факторам риска развития рака почки относят курение (возрастание риска на 30–60% у курящих по сравнению с некурящими), ожирение (увеличивает частоту заболеваемости раком почки на 20%), сахарный диабет, артериальную гипертензию и длительный прием мочегонных препаратов (увеличивает риск развития рака почки на 30% и более)1.

Симптомы рака почки не являются специфичными и могут свидетельствовать о других заболеваниях. На ранних стадиях, когда опухоль небольшого размера, заболевание может протекать бессимптомно, в связи с чем диагноз зачастую ставится уже на поздних стадиях, когда опухоль начинает интенсивно расти и метастазирует в другие органы: печень, легкие, кости или лимфатические узлы. К тревожным признакам, требующим немедленного обращения к врачу, относят постоянную тянущую боль в животе и спине, наличие объемного образования в животе, повышенную утомляемость, потерю аппетита и веса, а также анемию.

Приблизительно у 20-30% пациентов ПКР исходно диагностируется на поздних стадиях, а у 30% пациентов с ранними стадиями развиваются рецидивы в виде отдаленных метастазов.

По данным глобального опроса пациентов Международной коалиции по раку почки (International Kidney Cancer Coalition) 2018 года, 96% пациентов с раком почки испытывают психосоциальные проблемы, но лишь менее половины из них делятся своими переживаниями с семьей и близкими или врачами. Однако результаты исследований свидетельствуют о том, что пациенты, готовые открыто говорить о своих чувствах в процессе борьбы с болезнью, часто чувствуют себя лучше4. Важность коммуникаций на пути к победе над онкологическими заболеваниями отражена в теме Всемирного дня борьбы с раком почки 2021 года: «Нам нужно поговорить о том, как мы себя чувствуем».

Ключевой проблемой в области терапии этого заболевания остается то, что около половины пациентов с распространенным ПКР не имеют возможности получить вторую и последующие линии терапии после прогрессирования заболевания на терапии первой линии в связи с серьезными нежелательными явлениями или плохим соматическим статусом (или общим состоянием). Также отмечаются проблемы с доступом к дорогостоящему лечению.

«За последние годы подходы к лечению почечно-клеточного рака существенно изменились. Альянс компаний Merck и Pfizer также внес свой вклад в расширение выбора терапевтических решений, доступных сегодня. Следующая задача Альянса - широкая образовательная поддержка медицинского сообщества», - отметила Наталья Диканская, руководитель бизнес подразделения по Онкологии и проектам локализации компании Merck.

«Пациенты с таким опасным заболеванием, как почечно-клеточный рак, остро нуждаются как в эффективной и безопасной терапии, так и в серьезной психологической поддержке. Всемирный день борьбы с раком почки – важная для пациентского и медицинского сообщества дата, позволяющая проводить различные активности, направленные на объединение всех, кто столкнулся с этим диагнозом, по всему миру, и открытое обсуждение того, что действительно важно для них», – прокомментировала Мария Мухина, медицинский директор подразделения Pfizer «Онкология» в России и Беларуси.