Обычно молочные зубы у детей прорезываются к 7-ми месяцам. Не исключены и редкие случаи, когда первые зубы появляются уже в 3 месяца, а также в год и позже.

Процесс прорезывания зубов у разных детей протекает абсолютно по-разному. Кто-то безболезненно переживает прорезывание и это никак не отражается на состоянии ребенка, а кто-то становится раздражительным, капризным, плаксивым, десны опухают, зудят, чешутся, слюна в избыточном количестве постоянно бежит из ротика. Такие малыши даже по ночам плохо спят, часто просыпаются, начинают плакать. Не редкость, что при прорезывании молочных зубов часто повышается температура, может быть расстройство пищеварительной системы. Поэтому нужно внимательно оценивать симптомы, дабы не спутать прорезывание зубов с началом заболевания ОРВИ, гриппом и пр.

Как же помочь малышу, у которого режутся зубки?

•Массируйте ребеночку десны в тех местах, где должен появиться зубик, чистым пальцем или пальцем, обернутым в стерильный бинтик. Не нажимайте, не трите сильно, просто чешите, ребенку это доставит некоторое облегчение.

•Предложите ребенку зубопрорезыватель, который предварительно вымойте, лучше даже ошпарить его в кипятке. Еще лучше использовать прорезыватель из силикона, с внутренним наполнением гелем или водой, который можно охлаждать в холодильнике, только не следует их замораживать. Гелевых колец лучше иметь пару, чтобы у ребенка постоянно было одно в руках, а другое на охлаждении. Не забывайте мыть кольца каждый раз после использования, чтобы не занести ребенку в ротовую полость какую-нибудь инфекцию.

•Можно дать ребенку помусолить кусок морковки, яблока, свежего огурца, или даже черного хлеба.

•При повышенной температуре (более 38º С) дайте ребенку однократно жаропонижающее в виде сиропа или используйте ректальную свечу.

•Для успокоения назойливых боли и зуда можно использовать анестезирующие гели (например Калгель), которые снижают чувствительность десен и дают временное облегчение ребенку. Такой гель наносится чистым пальцем на раздраженные десна. Удобно использовать его перед тем, как уложить ребенка спать.