Любая женщина, не зависимо от возраста и состояния здоровья, регулярно должна проходить обследования у специалистов. Если вы печетесь о своем здоровье и хотите предупредить появление заболеваний, хотя бы раз в год нужно показываться у врачей с целью профилактики.

Таких докторов как гинеколога, стоматолога и маммолога нужно посещать в первую очередь. Эти специалисты чрезвычайно важны, особенно если вы планируете забеременеть или относитесь к группе риска, например, когда наступил период менопаузы. Врачи-специалисты этих отраслей имеют шанс обнаружить заболевание на ранней стадии и назначить соответствующее лечение.

Очень часто мы привыкли терпеть боль и дискомфорт, в надежде, что все пройдет само собой. Но такое халатное отношение к своему здоровью и пренебрежение гигиеной может обернуться трудними женскими заболеваниями. Если вы чувствуете острые, ноющие или тянущие боли внизу живота, вам необходима консультация хирурга, невропатолога, гинеколога, гастроэнтеролога или акушера.

Возникновение дискомфорта в одной и той же области может быть очень различным по своей природе: начиная от обычного расстройства кишечника, до тяжелых гинекологических заболеваний. Также очень часто заболевания спины или почек мы можем неверно самодиагностировать как болезни «по-женски». Именно поэтому очень важно не рисковать своим здоровьем и не заниматься самолечением.

Многие женщины оттягивают поход к доктору-гинекологу, потому что бояться боли или услышать страшный диагноз. Но в обычном посещении врача нет ничего страшного. Как правило, сначала идет обычный осмотр на кресле. Уже после этого вам могут назначить прохождение УЗИ или сдачу анализов. И это вовсе не означает, что вы чем-то больны. Лабораторный анализ сдают, чтобы выяснить, чем именно вызваны причины вашего беспокойства. К хирургу направляют при таких заболеваниях: миома матки, эндометриоз, киста яичников, эрозия шейки матки, воспаление придатков или внематочная беременность. И в завершение напомним, что всегда лучше заблаговременно обращаться к врачу-специалисту за консультацией и лечением, не дожидаясь пока болезнь начнет прогрессировать. Будьте здоровы!