В почках могут образоваться камни в силу различных факторов, например, ошибки в питании, недостаток жидкости в организме, инфекции в мочеточниках, а еще здесь играет роль наследственная предрасположенность.

Камни различаются по химическому составу, это зависит от причины их возникновения, что имеет значение для терапевтического лечения и профилактики.

Можно самим применить средства для того, чтобы предотвратить образование или вымыть камни из почек в поддержку назначенного лечения врачом.

- В первую очередь необходимо позаботится о достаточном потреблении жидкости. Пить нужно много при физической работе или в жаркие дни. Благодаря обильному питью почки будут хорошо промываться, и из них выйдут имеющиеся кристаллы.

- Пить кофе, молоко, чай и соки нужно в умеренных количествах, если у вас склонность к образованию камней в почках. Ешьте рыбу, сыр и постное мясо, откажитесь от жирного. В больших количествах ешьте тыкву или морковь, для того, чтобы помочь восстановлению почечной ткани.

- Если у вас уже образовался камень то прыжки, верховая езда или ходьба по лестнице приведут его в движение. Сдвинуть камень из лоханки в мочеточник поможет и легкая гимнастика. Укрепить мышцы и кости помогут физические нагрузки.

- Вывести камни поспособствуют природные мочегонные средства. Поможет чай из листьев брусники, толокнянки и березы. Для этого возьмите

Чайную ложки этой смеси и залейте одним стаканом кипятка, а через пятнадцать минут процедите.

- Переохлаждение тела и длительный стресс также помогут привести к образованию почечных камней. Поэтому необходимо заранее позаботится о душевной разрядке с помощью аутотренинга и избегать длительного сидения на холоде и охлаждения ног.