В нашем мире, полном стрессов, серьезных расстройств, переживаний и негативных эмоций люди стали искать универсальные средства успокоения. Как после всего этого негатива прийти в себя, как чувствовать себя уверенным, сильным и полным энергии?

Что за лекарства нужно принять, какие таблетки следует глотать, чтобы можно было снять накопленный за день стресс? Оказывается, никаких таблеток! Люди, которые сталкиваются в своей жизни с разного рода неприятностями (а это 99% населения земного шара, к 1% остальных относятся умалишенные) могут существенно себе облегчить эти болезненные моменты просто-напросто напрягая мышцы! Причем это говорят авторитетные ученые и их выводы подтверждены исследованиями.

Дело в том, что сжатие кулаков (а их сжимать мы может не только рефлекторно, но и целенаправленно) на некоторое время повышает уровень самоконтроля и уровень выдержки. Исследования проводились учеными из Национального университета Сингапура совместно с учеными Чикагского университета на группе добровольцев, которым кроме всего прочего предлагалось испытать некоторый дискомфорт очень небольшой продолжительности или даже краткосрочную боль, но не просто так, а ради долгосрочной выгоды.

В рамках этого небольшого эксперимента всем добровольцам пришлось выполнять некоторые совсем неприятные действия: окунать руки в ледяную воду, пить по-настоящему противные на вкус лекарства и суметь противостоять сильному искушению съесть совершенно нездоровою, но очень привлекательную на вид пищу. В результате исследования оказалось, что те участники, которые, видя искушение, в момент внутренней борьбы напрягали какие-нибудь мышцы, справлялись с выпавшей на их долю испытанием лучше. То есть сила воли добровольцев повышалась, когда они напрягали мышцы, но неважно какие именно - были ли это бицепсы, икры или мышцы палец.