Учеными были проведены исследования, позволившие доказать прямую связь между климатической зоной, в которой проживает ребенок, и риском возникновения у его аллергии и кожных заболеваний. По их данным, дети, живущие в умеренном поясе, страдают этими заболеваниями в два раза чаще, чем маленькие жители теплых и солнечных регионов.

В последние годы отмечается увеличение числа детей, подверженных пищевым аллергиям. Специалистами Европейского центра здоровья и окружающей среды, а также учеными Австралии были проведены исследования, позволившие сделать интересный вывод – снизить риск возникновения аллергических реакций и ребенка позволяют солнечные ванны.

Во время исследования ученые обнаружены, что больше подвержены возникновению аллергии дети, проживающие в странах с небольшим количеством солнечных дней в году. Кроме того, эта категория детей подвержена также развитию заболеваний кожи. В то же время, дети, получающие достаточное количество ультрафиолетовых лучей в течение года, болеют значительно реже.

В исследовании принимали участие австралийские дети, проживающие на разных территориях, начиная от северных штатов (15 градусов южной широты), заканчивая островом Тасмания, лежащего в умеренном климатическом поясе.

Анализ данных полученных в результате исследований позволил доказать прямую связь между климатическими условиями, в которых проживание ребенок, и рисков возникновения аллергии. Дети, живущие в умеренном климате, подвержены развитию таких заболеваний примерно в два раза чаще, чем дети, проживающие в теплых и солнечных регионах.

Несмотря на то, что солнечные ванны позволяют справиться с проблемой аллергии, ученые напоминают, что злоупотреблять этим нельзя, так как увеличивается риск развития рака кожи.

Руководитель этого исследования Ник Озборн считает, что полученные данные позволят разработать эффективные меры по предотвращению возникновения аллергии и экземы у детей.