УЗИ органов малого таза — эффективный неинвазивный способ исследования. Он позволяет поставить правильный диагноз и провести эффективную терапию. Ультразвуковой датчик посылает сигнал, проходящий через ткани, а его отражение возвращается к приемнику, который преобразует волну в изображение. Из-за четкости, скорости выполнения и высокой доступности ультразвуковое исследование является широко распространенным методом.

Когда нужно делать?

УЗИ — это дополнительное исследование, назначаемое гинекологом после осмотра. Врач может назначить его при диагностике болей в животе, в случае кровотечения между менструациями, при обнаружении аномалии во время гинекологического осмотра или в случае невынашивания беременности. Оптимальное время для проведения гинекологического УЗИ отличается от возраста женщины. Пациенткам в репродуктивном периоде лучше проводить его в 1-ю фазу цикла, между 5-м и 10-м днем после начала менструации. Для женщин в климатическом периоде, а также применяющим гормональную терапию время обследования определяет врач.

Гинекологическое УЗИ — безопасная процедура. Возможное противопоказание к ее выполнению — послеоперационный период.

Что показывает?

При ультразвуковом исследовании репродуктивного органа оценивают:

  • Размер и форму матки (тело, шейка);
  • Ширину эндометрии (слизистой оболочки матки);
  • Толщина миометрия (мышечного слоя матки);
  • Состояние яичников;
  • Распределение фолликулов яичников;
  • Наличие жидкости в прямокишечно-маточном углублении.

Визуализация этих органов позволяет выявить такие патологии, как миома матки, опухоли и кисты яичников, определить беременность на ранних сроках. Трансвагинальное УЗИ органов малого таза в Минске также используется гинекологами при диагностике нарушений менструального цикла и лечении бесплодия.

Как подготовиться?

В гинекологии есть два метода проведения УЗИ:

  • Трансабдоминально — изображение репродуктивного органа можно получить, приложив к брюшной стенке датчик;
  • Трансвагинально — введение датчика во влагалище, что позволяет более точно оценить репродуктивный орган.

Подготовка к обследованию зависит от метода. При трансабдоминальном исследовании мочевой пузырь нужно наполнить, чтобы хорошо визуализировать органы. Для этого примерно за час нужно выпить около 1–1,5 литров негазированной. При проведении трансвагинальной диагностики необходимо опорожнить мочевой пузырь и провести исследование на гинекологическом кресле или кушетке в положении, позволяющем приподнять таз.