Всего несколько десятилетий назад соки для детей до года считались первым средством для прикорма, уже в первый месяц жизни их рекомендовалось по каплям добавлять в рацион как поставщиков самых свежих витаминов и минералов. Сегодня многие педиатры придерживаются мнения, что соки не так уж и безобидны, особенно в части их легко усвояемости.

Пищеварительный тракт ребенка достаточно незрел, поэтому соки часто вызывают аллергию и проблемы с пищеварением. Дело родителей – прислушиваться к существующим мнениям, учитывать рекомендации своего врача, но после 4-6 месяцев малыша все равно нужно знакомить с соками. Питание ребенка до года – это соки без мякоти, поэтому принцип их приготовления достаточно прост, свежий и экологически чистый фрукт протирается через пластиковую или стальную терку (соприкосновение с металлом разрушает витамин С), отжимается через марлю, разводится один к одному кипяченой водой и сразу же дается малышу. Чем дольше сок стоит, тем больше витаминов он теряет.

После такого полезного продукта, приготовленного руками любимой мамы, сил у ребенка хватит на любые подвиги, будь то первые шаги или игры в радиоуправляемые машины. Чаще всего готовят сок из яблок, но есть и более полезные фрукты и ягоды. Например, сок из черной смородины может по содержанию витамина С соревноваться с апельсиновым, который давать детям до года не стоит, чтобы не спровоцировать аллергию.

Заботливые мамы знают, как приготовить сок из морковки, грушевое пюре с яблочным соком и наоборот, и даже нектар из клубники им по силам. Нужно помнить лишь о том, что все фреши употребляются непосредственно после отжатия и в разбавленном виде.