Давайте рассмотрим варианты тех ситуаций, при которых необходима консультация уролога. Прежде всего, помощь такого специалиста необходима в том случае, если нужно получение направления на проведение определенных диагностических процедур, ведь в этой отрасли ни одно заболевание не может быть определено, как говорится, на глаз. При этом, анализ на бактериальные инфекции позволяет выявить более двадцати вариантов разнообразных возбудителей заболеваний, передающихся половым путем, то есть ЗППП. Это может быть гарднерелла, хламидии, уреаплазма, микоплазма, герпес, что-то другое.

Большое значение для лечения урологических заболеваний имеет, естественно, выбор наиболее оптимального медицинского центра.

При наличии подозрения на наличие воспалительного процесса (простатита), лечащим врачом берется на анализ секрет предстательной железы. Анализ мочи в этом случае проводят, как минимум, по десяти показателям, в некоторых случаях предполагается несколько стадий этого процесса. Если есть подозрение на бактериальный источник болезни, то проводят так называемый анализ «бак посев», как правило, позволяющий выбрать правильный антибиотик, необходимый для последующего лечения.

Нередко больному нужно пройти иммунологические тесты. Как правило, набор состоит из анализа крови на ВИЧ, гепатит B и сифилис. Есть ситуации, при которых добавляют некоторые другие наименования. Врач, после получения результатов всех анализов, рассматривает их и назначает необходимый вариант лечения для пациента.