Каждый человек время от времени страдает от заложенного носа во время простуды. Все это обычно проходит, как только вы почувствуете себя лучше. Ощущение заложенности носа может быть прервано и определенным количеством возрастных изменений в структуре носа. Можете считать, что заложенный нос — возрастная проблема, если вы, слегка приподняв пальцем кончик носа, обнаружите, что вам стало легче дышать. Однако обычно структурные изменения носа не мешают свободному дыханию до шестидесяти лет и старше. Но если вы обнаружили, что вам трудно дышать, когда вы не болеете гриппом или простудой, значит, это состояние вызвано чем-то еще.

Лечение

Большое количество взрослых постоянно пользуются противоотечными средствами для носа. Если вы один из них, то наверняка, впервые попробовав однажды во время простуды такое средство, продающееся без рецепта, вы обнаружили, что привыкли к нему и не можете дышать без него, особенно во время простуды. Некоторые постепенно отвыкают от этих средств, другие же считают их единственным выходом из положения. Что бы вы ни выбрали, вам следует приготовиться к неудобству, связанному с тем, что в течение нескольких дней и даже недель ваш нос будет дышать с еще большим трудом. Поэтому при очередной простуде старайтесь использовать капли умеренно, как указано на упаковке. Затем, когда простуда пройдет, прекратите их использование.

Если вы постоянно испытываете проблемы с носовым дыханием, то, возможно, у вас наблюдается и храп. Зачем же жить с этим бременем? Вы не только мешаете близким, но и просыпаетесь во сне, что неблагоприятно сказывается на вашей нервной системе, которая истощается от постоянных пробуждений.