Все мы слышали печальные рассказы о ребенке, у которого была аллергия на арахис или пчелиный яд и который нечаянно на своем дне рождения съел пирожок с арахисовым маслом внутри или был ужален пчелой и через час умер.

Хотя детские аллергии проходят быстрее и более распространены, чем взрослые, из-за чувствительности развивающейся детской иммунной системы, взрослые также могут испытывать достаточно сильную аллергическую реакцию. Подвержены вы аллергии или нет, но если у вас внезапно возникли трудности с глотанием и дыханием и вы чувствуете, что горло перехватило, немедленно отправляйтесь к врачу. Эти симптомы — признаки сильной аллергической реакции, которая может обостриться, если вы немедленно не обратитесь за помощью.

Аллергические реакции бывают и другого вида, когда происходит воспаление определенного участка. Например, может быть аллергия на мышьяк, который поставили до пломбирования корневых каналов для умерщвления нерва зуба.

Лечение

При остром приступе аллергии вам следует немедленно обратиться к врачу. Он сделает вам инъекцию эпинефрина, а также даст вам для приема внутрь антигистаминные. После того, как симптомы исчезнут, и вы снова сможете свободно дышать и глотать, врач проинструктирует вас в отношении веществ, которых вам следует избегать. Если, например, у вас аллергия на пыль, то воздухоочиститель может помочь убрать пыль из воздуха. Он также может удалить частицы мебельной обивки, которые часто заполняют воздух. Некоторые люди все больше и больше становятся чувствительными к запахам ковров и одежды из химчистки, а также к обработанному дереву, которое выделяет токсичные запахи.

Если вы знаете, что у вас аллергия на определенные вещества, вам обязательно надо иметь при себе карточку, на которой было бы указано, на какое вещество у вас аллергия, на случай будущих приступов.