Пластическая хирургия является одним из наиболее успешно развивающихся направлений медицины последних лет. При этом данная отрасль становится всё доступней, сегодня позволить себе операцию могут далеко не только звёзды и богачи. Пластическая хирургия уже стала массовой и вошла в повседневную жизнь обычных людей. Хотя отличной альтернативой пластической хирургии являются косметические средства или другая космоцефтика.

Среди пластических операций в первую очередь выделяют эстетические и реконструктивные. Реконструктивное направление связано с восстановлением внешнего вида после травм. Эстетическая пластическая хирургия ставит целью улучшить внешность заказчика в соответствии с его пожеланиями.

Необходимо заметить, что мотивы для обращения к пластической хирургии могут быть самыми разными. Часть пациентов стремится исправить упущения природы, другие же хотят усовершенствовать то, что соответствует норме. В некоторых случаях человек переживает из-за, казалось бы, нормально выглядящей детали своего тела. В этом случае пластическая операция выполняет психотерапевтическую функцию, позволяя прошедшему через неё почувствовать уверенность.

В наши дни косметические операции проводятся на всех частях человеческого тела. Для каждой из них разработаны подробные методики, чтобы операции проходили гладко. Ведь пластическая хирургия не только продвинулась вперёд, но и продолжает интенсивно развиваться. Самым подробным образом разработаны методики для различных участков головы и лица, но желающие могут также усовершенствовать форму рук, ног и туловища.

Россия шагает в ногу со временем, в нашей стране проводят любые косметические операции. За время своего существования российская школа пластических хирургов добилась безусловного прогресса, отечественные специалисты работают на уровне мировых стандартов.