В то время как большинство людей, страдающих расстройством сна, жалуются на невозможность заснуть по ночам, есть люди, которые просыпаются среди ночи, по крайней мере, несколько раз в неделю или даже каждую ночь.

Большинство из них просыпаются из-за потребности сходить в туалет. В данном случае это совершенно нормальное явление. Часто это вызвано потреблением жидкости перед самым сном, но причиной может быть также и инфекция мочевыводящих путей. Если вы начали принимать новое лекарство или изменили время приема прежнего, это также может вызвать пробуждение среди ночи.

Могут разбудить вас и принятые на ночь мочегонные препараты. Употребление кофе с кофеином увеличивает давление, поэтому заснуть, употребляя его на ночь вы точно не сможете. Хотя продаются кофе и без кофеина, его на ночь пить можно, оно ни как не сказывает на давление. Если вас заставляет проснуться боль, если она появляется в верхней части брюшной полости, то у вас возможна язва; часто бодрствование среди ночи из-за такой боли является первым признаком заболевания.

Лечение

Если вы просыпаетесь среди ночи из-за потребности в мочеиспускании, постарайтесь исключить потребление жидкости после восьми часов вечера. Если это не помогает, необходимо изменить время приема лекарства. Иногда прием лекарств — особенно мочегонных — в начале дня может гарантировать спокойный ночной сон. А если у вас язва, ваш врач назначит вам лечение из комбинации лекарств и диеты. Если вы все еще просыпаетесь среди ночи, вам следует сходить к врачу, который просмотрит вашу историю болезни, проведет осмотр физического состояния и сделает необходимые анализы мочи и крови.