Сердечная недостаточность очень серьезное заболевание и может сократить срок человеческой жизни. Тем не менее здоровый образ жизни и своевременное и грамотное лечение облегчат имеющиеся у вас симптомы и продлят жизнь.

В настоящее время доступно множество методов лечения, которые задерживают прогрессирование заболевания. Несмотря на то, что многие люди, страдающие сердечной недостаточностью, пожилые, заболевание не является неотъемлемой частью процесса старения.

Можно ли я садиться за руль при сердечной недостаточности?

Большинство людей с сердечной недостаточностью могут по-прежнему водить машину. Однако тем, кому случалось терять сознание или падать в обморок из-за нарушений сердечного ритма (аритмии), следует обсудить этот вопрос с врачом. Профессиональным водителям скорее всего потребуется регулярное обследование. В некоторых странах им могут совсем запретить садиться за руль.

Можно ли работать при сердечной недостаточности

В большинстве случаев сердечную недостаточность можно лечить и контролировать, что позволяет человеку полноценно работать в течение многих лет. В вашем случае все будет зависеть от причины и серьезности сердечной недостаточности, а также от характера работы. Только кардиолог может определить подходящий для вас уровень рабочей нагрузки. Может понадобиться изменить количество рабочих часов и/или попытаться облегчить условия труда. Если вы чувствуете, что становится трудно выполнять вашу работу, стоит задуматься о ее смене.