Растяжки это видимые напоминание о том, что кожа подвергается чрезмерному растяжению в результате набора вес, беременности, подросткового возраста и ряда других причин. Они формируются в результате разрыва дермиса, среднего слоя кожи, изначально растяжки или как их называют в медицине стрии, имеют вид розовых или фиолетовых полос, цвет образований информирует о том, что произошел разрыв мелких капилляров. Избавиться от растяжек чрезвычайно сложно, однако вы можете предотвратить их появление или ускорить процесс заживления, всего лишь правильно питаясь.

Продукты богатые цинком

Цинк – это минерал, необходимый для синтеза коллагена, вещества, входящего в состав соединительных тканей организма и отвечающего за их прочность. Кроме того цинк необходим для функционирования энзима, белковых молекул, способствующих быстрой регенерации кожи и заживления ран. Цинк можно получать из таких продуктов как мясо, рыба, бразильский орех и индейка.

Витамины А, С и Е известны своими целебными свойствами, особенно для кожи, кроме того они помогают ускорить процесс заживления растяжек. Витамин С помогает предотвратить процесс образования растяжек, витамин А способствует образованию новых клеток кожи, в то время как витамин Е участвует в процессе регенерации. Употребляйте в пищу морковь, сладкую картошку, авокадо, семечки подсолнуха и молочные продукты.

Продукты богатые протеином

Такие продукты улучшают состояние вашей кожи, тем самым предотвращая появление растяжек. Соевые бобы это один из самых лучших источников протеина, также такие вида мяса как индейка, куриная грудка и тунец может служить богатым источником этого компонента.

Вода

Многие напитки как, например, кофе, чай, содовая обезвоживают кожу, делая ее уязвимой, поэтому необходимо пить воду, которая делает эпидермис эластичным и способным сопротивляться негативным воздействиям. Вы можете поддерживать кожу увлажненной выпивая 10 чашек воды в день.