Ученые научно-исследовательского центра Пеннингтон в штате Луизиана, США определили и доказали обратную зависимость между временем, проведенным в сидячем положении, и сроком жизни. Оказалось, что сидячая гиподинамия опасна не только тем, что является причиной многих болезней, но и тем, что срок жизни, в среднем, сокращается на 2 года.

В качестве подтверждения этой теории, американские ученые обнародовали данные исследования Национального института здоровья. В ходе эксперимента была проанализирована информация о образе жизни более чем 167 тысяч взрослых людей. В конечном итоге ученые пришли к нескольким неутешительным выводам. Во-первых, обычный американец более половины активного времени - а именно 55% - проводит в сидячем положении. В среднем, это около 7-8 часов в день. Что самое интересное, эти показатели справедливы и для тех людей, которые большую часть времени проводят не сидя, а в движении. Во-вторых, установлено, что 27% преждевременных смертей среди американцев стало последствием гиподинамии и сидячего образа жизни, так как все это приводит к инфарктам, инсультам, ожирению и диабету.

Среди причин, которые заставляют людей практически весь день сидеть на стуле, ученые называют пристрастие к телевизору и Интернету, а также сидячая работа за компьютером. В этой связи медики рекомендуют сократить время"просиживания"до минимума - не более 1-2 часов в сутки. Даже если обстоятельства не позволяют проводить большую часть дня в движении, например, из-за работы в офисе, то получасовая утренняя зарядка способна оказать положительное влияние на организм. Главное - не лениться двигаться и по возможности давать себе умеренные физические нагрузки как можно чаще.