Все знают, что лучшая профилактика против гриппа – это вовремя сделанная прививка. Однако, не многие из нас обладают мужеством для посещения поликлиники. Страх перед уколами, оставшийся с детства, шепчет нам, что лучше проваляться неделю дома, чем отсидеть очередь к врачу, чтобы он сделал нам прививку.

Южнокорейские медики из университета Сеула предложили заменить уколы другим, не менее эффективным способом вакцинации. Они предлагают заменить инъекции приемом под язык. Проведенные ими эксперименты на животных показали, что этот метод введения вакцины не только лишен неприятных побочных действий, но и превосходит традиционные уколы по эффективности.

В ходе эксперимента ученые вводили мышам под язык живые и убитые вакцины против гриппа. Спустя несколько недель проверили эффективность проведенной таким способом вакцинации: животным давали вдыхать потенциально смертельные концентрации вируса гриппа.

По словам руководителя исследования Сесила Черкински, все мыши оказались защищены против вируса. Более того, введенная под язык вакцина стимулировала не только общий иммунитет (вызывала образование защитных антител в крови) как это делают инъекционные вакцины, но также и оказывала местное защитное действие (приводила к образованию антител в дыхательных путях).

Последнее особенно важно для профилактики заболевания на самых ранних стадиях, поскольку вирусы гриппа проникают в организм именно через дыхательные пути, передаваясь воздушно-капельным путем.

Теперь не нужно будет терпеть уколы: если данные полученные на мышах, подтвердятся и для людей, можно будет просто купить вакцину в аптеке и – вы защищены от коварного вируса. Этот метод позволяет проводить иммунизацию большему числу людей, особенно в удаленных областях, и не требует обязательного присутствия специалиста-медика.