На сегодняшний день большое количество семейных пар сталкиваются с такой проблемой, как определить бесплодие. С медицинской точки зрения бесплодие – это отсутствие возможности зачатия или воспроизведения на свет потомков.

Выделяют два вида бесплодия: первичное — когда женщина не может забеременеть после многочисленных попыток; и вторичное – когда женщина уже была беременна, но не способна зачать снова.

В медицине различают бесплодие из-за мужского и из-за женского фактора, а так же комбинированное, когда имеют место и тот, и другой или присутствует несовместимость партнеров. Чтобы узнать, как определить бесплодие, нужно посетить врача.

Признаки бесплодия

Одним из первых и главных симптомов наличия проблем с зачатием у женщин является сбой менструального цикла. Данная патология может свидетельствовать об отсутствии овуляции. У мужчин к первейшим признакам неспособности зачать ребенка относится эректильная дисфункция.

Избыточное количество волос на теле у женщины в отдельных случаях может быть признаком избытка мужских половых гормонов, которых должно быть мизерное количество. Особенно красноречивыми в этом случае являются волосы на подбородке и груди. Однако недостаточный волосяной покров тоже может быть оценен как следствие недостающих женских половых гормонов. Еще о чрезмерном количестве андрогенов может говорить наличие стойкой угревой сыпи и жирная кожа. Наличие у мужчин оволосения по женскому типу (не растет борода, усы) увеличивает шансы мужского бесплодия.

Как определить бесплодие клиническими способами

Безусловно, на вопрос, как определить бесплодие, лучше всего ответит квалифицированный специалист. Но есть несколько базовых процедур и анализов, которые обязательно назначит лечащий врач. Среди них:

Прохождение гинекологического осмотра и УЗИ.

Гистероскопия – исследование полости матки.

Гистеросальпингография – исследование маточных труб на проходимость.

Анализы на определение гормонального фона.

Измерения базальной температуры.

Лапароскопия – исследование внутренних половых органов (может проводиться как женщинам, так и мужчинам).

Спермограмма и проба Шуварского – для определения иммунной совместимости партнеров.