Данное заболевание возникает чаще всего в нижней части спины, что приводит к болевым ощущениям в ноге и спине. Около 60% людей хоть раз в жизни, но испытывали боль в спине. Отчасти этому способствует межпозвоночная грыжа поясничного отдела позвоночника. И даже не смотря на то, что больной диск может вызвать сильную боль, большинство людей начинают чувствовать себя лучше после консервативного лечения.

Что важно знать о межпозвоночной грыже

В момент сильного давления пульпозного ядра на кольцо фиброзное, когда части диска изношены или получена травма, возникает межпозвоночная грыжа поясничного отдела позвоночника. Это явление сопровождается очень сильными болями в нижней части спины. Желеобразный центр выдавлен наружу в том случае, если межпозвоночный диск имеет сильное повреждение.

Если возникает грыжа и ядро диска повреждено, то болевые ощущения сильно увеличиваются в нижней части спины за счет воспаленного седалищного нерва при воздействии пульпозного ядра. При давлении на данный нерв может появиться онемение, слабость и боль обеих ног.

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела позвоночника: основная причина ее появления

Данное заболевание зачастую возникает из-за природного строения позвоночника. У деток и молодежи межпозвоночные диски в своей структуре имеют высокую концентрацию воды. Постепенно, с возрастом, диски начинают высыхать и ослабевать. Расстояние между позвонками уменьшается за счет утончения дисков. Это вполне нормальный процесс и имеет название – дегенеративное возрастное изменение диска.

Факторы риска

К возрастным причинам можно добавить некоторые факторы риска: мужчины между 30 и 50 годами; неправильное поднятие тяжести и груза; избыточный вес; много раз повторяющиеся движения; частая езда на машине; малоподвижный образ жизни; курение и алкоголь.

Симптомы

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела позвоночника имеет следующие симптомы:

Боли в спине, долгие и ноющие.

Седалищная боль в стопе или ноге, порой и в стопе и в ноге.

Слабость стопы и ноги.

Онемение стопы и ноги.

Все вышеперечисленные симптомы говорят о наличии серьезного заболевания, которое не терпит отлагательств.