Преимущества проведения МРТ Принцип работы МРТ заключается в действии сильного электромагнитного поля для создания детальных изображений органов. Сам сканер похож на большую трубу с кушеткой, на которую ложится пациент. Внутри устройства человек ощущает себя так, будто лежит в солярии, но немного свободнее. Плюсами резонансной диагностики является его:

  • неинвазивность,
  • отсутствие радиационного излучения.

С момента изобретения прибора профессионалы продолжают совершенствовать методы МРТ.

Для чего нужен резонансный сканер?

МРТ хорошо диагностирует:

  • проблемы, связанные с головным и спинным мозгом;
  • кисты, новообразования;
  • травмы;
  • недуги сердца;
  • проблемы с печенью;
  • другие болезни, описанные на сайте.

Технология также эффективно выявляет некоторые женские недуги.

Подготовка

Посетителю клиники разрешают слушать музыку в специальных наушниках, чтобы он отвлекся от навязчивого шума аппарата. Перед исследованием ему требуется подготовка: он должен снять с себя большую часть одежды и надеть халат, который выдадут в учреждении. Так как исследование проходит в магнитном поле, перед МРТ врач на консультации всегда интересуется тем, нет ли имплантатов на теле человека. В противном случае, ему могут отказать в диагностике. Доктор попросит снять все украшения.

Специфика исследования

Специалист облегчает посетителю клиники подготовку: он помогает ему правильно расположиться на столе сканера, предоставляет подушку. Когда пациент лежит внутри устройства, доктор по МРТ связывается с ним с помощью специального громкоговорителя, чтобы убедиться, что человек нормально себя чувствует.

Иногда, для получения большей детальности, перед процедурой пациенту в вену вводят субстанцию с контрастом. Но МРТ с контрастированием, в отличие от обычного МРТ, противопоказано беременным. Перед сложным тестированием доктор интересуется у посетителя клиники, нет ли у него аллергии на некоторые компоненты, не имеет ли он болезней почек.

Преимущества по сравнению с другими методами визуализации многочисленны. МРТ сравнивают с УЗИ, КТ или ПЭТ-сканированием.

  • В отличие от ультразвука, микрорезонансное исследование позволяет сканировать весь участок тела.
  • В отличие от КТ или ПЭТ сканирования, посетитель клиники не подвергается радиации.

Микрорезонансное сканирование, в первую очередь, поможет при диагностике патологий мягких тканей. А КТ отлично подходит для исследования костей, кроме того, оно всегда сопровождается введением контрастных веществ, которые не во всех случаях нужны при МРТ.