Имбирь поднимает настроение, улучшает обмен веществ, очищает организм. Но у этого чудо-корня есть и противопоказания.

Имбирь, принятый внутрь, прежде всего начинает действовать на слизистую желудка, и если она раздражена, если на её поверхности есть язвы, эрозии, то имбирь только усилит все это. Поэтому нельзя употреблять имбирь, если у вас имеется гастрит, язвенная болезнь желудка, опухолевые процессы в пищеварительном тракте и т. д.

Нельзя употреблять имбирь, если имеют место быть заболевания печени или камни в желчевыводящих путях.

Если вы подвержены геморрою да ещё с кровотечениями, то вам нельзя употреблять блюда с имбирем. Кровотечения вообще любые (маточные, носовые и т. д.) являются противопоказанием для приема имбиря.

Нельзя употреблять имбирь при гипертонии, инсульте, инфаркте, ишемической болезни сердца.

Если в первой половине беременности имбирь можно применять при токсикозах, то во второй половине я бы не советовала смотреть в сторону имбиря – он ведь способствует поднятию давления, а вам это надо?

Кормящим тоже нужно с осторожностью принимать имбирь – попав в организм малыша вместе с молоком матери, имбирь способен вызвать бессонницу и перевозбуждение.

Нельзя употреблять имбирь при высокой температуре. Это следует учесть при лечении простуд и гриппа при помощи имбирного чая. Напитки из имбиря можно принимать в качестве лечения только если нет температуры или она повышена незначительно.

Нельзя принимать имбирь аллергикам, при индивидуальной непереносимости и при кожных заболеваниях.

Если вы принимаете какое то медикаментозное средство, то очень внимательно отнеситесь к тому, что не со всеми лекарствами имбирь дружит. Имбирь не переносит средства, понижающие давление, стимулирующие работу сердца.

Также не нужно сочетать имбирь с сахороснижающими препаратами. Если вы принимаете средства, которые снижают свертываемость крови, то помните, что имбирь обладает такими же свойствами, поэтому его применять нельзя.