Как же не замёрзнуть зимой?

Существует несколько правил, соблюдая которые, Вы сможете защитить свой организм от холода.

Запомните, никогда не выходите зимой на улицу голодным. Ешьте мясо, рыбу, всевозможные каши, масло оливы. Эти продукты снабжают организм калориями, дающими силы сопротивляться морозу.

Не ограничивайте употребление жидкости, 1,5 л в день обеспечат сосудам тонус и нормальный кровоток.

Обогатите свой рацион и натуральными витаминами – кушайте больше овощей и фруктов.

Закаляйтесь! Подготавливайте свой организм к холодам заранее, чаще бывайте на свежем воздухе, больше двигайтесь. Офисные работники, проводя целые дни в тёплых помещениях, а потом, выходя на улицу, замерзают сильнее из-за спазмированных на морозе сосудов.

Немаловажно и то, как Вы одеваетесь. Носите натуральную, хлопчатобумажную одежду. Наденьте её в несколько слоёв. Воздух, находящийся между тканью, не даёт теплу просочиться наружу, а холоду - к телу. Много тепла уходит через рукава, шею, голову. Поэтому, шапка, шарф, варежки – обязательны!

Не согревайтесь в мороз алкоголем и кофе. Сосуды сначала расширяются, и становится тепло, а потом они сужаются, и Вы замерзаете ещё сильнее. Выпейте лучше чаю.

У некоторых людей на холод возникает аллергия. Кожа после возвращения с улицы шелушится и зудит. Это говорит о нарушениях иммунитета, требуется консультация специалиста.

Старайтесь в холод почаще заходить в тёплые помещения, чтобы не отморозить открытые части тела. Если такое всё же случилось, обязательно обратитесь к врачу.