Здоровый сон - что же это такое? «Утро вечера мудренее» - эта старая поговорка актуальна и сейчас. Сон – лучшее средство для отдыха, во время сна расслабляется не только тело, но и мозг. Круговерть мыслей и впечатлений, нажитых за день, во время сна приходят в порядок и неразрешимые вопросы, оставшиеся с вечера, утром обычно находят свое решение.

Выяснено, что человек труднее воспринимает недосыпание, чем недоедание. Если человек хорошо себя чувствует не досыпая несколько ночей подряд, то у него складывается ложное ощущение, что ему достаточно 4-5 часов сна. Почему ложное? Потому что хроническое недосыпание накапливается и в результате нападает сонливость, раздражительность, снижение иммунитета.

Недостаток здорового сна сказывается на синтезе гормонов, отвечающих за аппетит, и сигналы голода идут в головной мозг в усиленном темпе. Поэтому здоровый сон не менее важен для похудения, чем правильное питание и физические нагрузки. Спать дольше, чем надо организму, тоже не есть хорошо. Переспавший человек чувствует себя разбитым весь день, его мучают головные боли, плохое настроение. Вот несколько советов, которые помогут нормализовать сон и сделать его здоровым:

Ложитесь спать до полуночи, примерно между 22 и 23 часами.

Перед сном не ешьте и не пейте возбуждающих напитков.

Не стоит заниматься умственной или физической работой перед сном.

Ванна с успокаивающими солями, травами и эфирными маслами поможет расслабиться.

Полезно спать на боку, а не на спине, как многие считают.

В спальне должно быть тихо и прохладно. Не ставьте телевизор в спальню.

Постель и ночная одежда должна быть удобной.

Дают слабый снотворный эффект теплое молоко с медом, банан, вишня, черешня, ромашковый чай.

Полезно подышать перед сном свежим воздухом.