Как известно, глаза требуют постоянной защиты и очень бережного отношения. А детские глаза нуждаются в особом уходе. Они больше подвержены негативному влиянию, что может впоследствии стать причиной серьезных заболеваний. Поэтому специалисты и советуют родителям покупать солнцезащитные очки своим детям.

Врачи-офтальмологи давно пришли к выводу о том, что процесс формирования глазного яблока завершается в течение первых трех лет жизни ребенка, поэтому именно в этом возрасте детские глазки больше всего подвержены негативному влиянию вредного ультрафиолета. А детские солнцезащитные очки – настоящая панацея в данной ситуации. Они способны не только защитить от некоторых болезней, но и предупредить их возникновение. Если не хотите наградить своего ребенка катарактой или фотокератитом, лучше обезопасить его глаза с помощью солнцезащитных очков.

Выбирать их тоже нужно более чем тщательно, обращая внимание на форму оправы, размер и степень защиты. Очки должны хорошо сидеть, не мешать и не спадать. А также полностью закрывать область глаза. Оправа для детских очков должна быть сделана из пластмассы, а само стекло из трайвекса или пластика. Также обратите внимание на цвет самих линз. Наиболее популярные коричневые стекла, они не искажают цвет и не наносят вред глазам. Зеленые, оранжевые, серые и красные также безопасны для детей. А вот зеркальные очки покупать детям не стоит, также как и очки-хамелеоны.

Наиболее популярные марки детских очков Fisher Price, Barbie, Chevignon, Lacoste, Morgan, Harley-Davidson, Naf Naf, United Colors of Benetton, Polaroid. Но есть также и совсем «детские» варианты с изображением любимых мультяшных героев.

Приобретать такие очки лучше в специализированных магазинах, иначе вместо пользы они могут нанести вред вашему малышу. Что касается их внешнего вида, то тут просто опирайтесь на вкусы вашего ребенка. Потому что детские солнцезащитные очки – это скорее не дань моде, а обычная необходимость.