Человеческое тело представляет собой одно из удивительнейших чудес на Земле. Многочисленные сосуды, ткани, органы составляют в итоге единое целое. Действие различных систем (нервной, сердечно-сосудистой и пр.) направлено на достижение гармонии, идеального сочетания и совершенного порядка.

И только то печальное обстоятельство, что сам человек, как правило, относится к собственному организму с пренебрежением, если не с полнейшим равнодушием, приводит к возникновению у него различных заболеваний. Эти болезни, в свою очередь, приводят к расшатыванию нервной системы, к появлению раздражительности, к депрессии и, наконец, к раннему старению и дряхлению организма.

Между тем каждый человек в состоянии сохранить или даже возвратить себе утраченное здоровье (следует, однако, отметить, что во втором случае человек должен затратить гораздо больше усилий, нежели в первом).

Существует множество различных методик по оздоровлению организма, и далеко не последнее место среди них, занимает закаливание.

Большинство людей пытаются уберечься от различных (в частности простудных) заболеваний, с ног до головы укутываясь в теплую одежду, предохраняя свой дом от проникновения холодного воздуха. На самом деле подобная пассивная защита не только не уберегает от болезней, но, наоборот, делает человеческий организм еще более слабым и восприимчивым к различного рода заболеваниям. Для того чтобы укрепить здоровье, следует придерживаться другой тактики. Необходимо вести себя таким образом, чтобы организм постепенно научился самостоятельно приспосабливаться к постоянно изменяющимся погодным условиям. Этому способствует закаливание организма.