Ревматизм — заболевание всего организма; он поражает все органы и системы и, особенно, сердечно-сосудистую систему.

По признанию большинства авторов, ревматизм является инфекционно- аллергическим заболеванием; возникновение его связывают с бета-гемолитическом стрептококком группы А. Клинико-морфологические и иммунологические проявления заболевания обусловливаются аллергическими реакциями организма, вызванными очаговой стрептококковой инфекцией (ангина, тонзиллит, фарингит, отит и др.).

Установлено, что стрептококковая инфекция ведет к развитию ревматизма при определенных условиях и при наличии патологической (аллергической) индивидуальной реактивности организма: охлаждение, переутомление, функциональные нарушения нервной системы, понижение защитных, компенсаторных сил организма, нарушение питания, травмы, перенесенные заболевания, снижение иммунобиологической резистентности организма и т. д.

Учет этих условий и факторов, вызывающих ревматизм и обусловливающих тем самым различные функциональные нарушения, протекающие на фоне патологически измененной реактивности организма, имеет решающее значение для построения плана рациональной патогенетической терапии.

Лечебные мероприятия прежде всего должны быть направлены на устранение вредно действующих на организм Факторов (эндо- и экзогенного характера), вызванных ими Функциональных нарушений, восстановление иммунобиологического равновесия организма и трудоспособности больного. В этом аспекте, курортным и физическим лечебным факторам принадлежит ведущая роль.

Многочисленные наблюдения, проведенные как другими авторами, так и нами, показывают, что при правильном применении этих мощных лечебных факторов, рациональном их сочетании с другими методами лечения (медикаментозном, антибактериальном, противовоспалительном, десенсибилизирующем) удается устранить не только имеющиеся функциональные нарушения, но и предупредить прогрессирование патологического процесса и тем самым — серьезные осложнения.