Последние несколько десятилетий мода диктует женщинам образ истощенной, полупрозрачной нимфы. Больше всего к мнению окружающих и веяниям моды чувствительны подростки.

Подростковая анорексия стала достаточно частым явлением в современном обществе. Наиболее серьезные проблемы со здоровьем чаще всего являются следствием того, что родители не смогли вовремя распознать у ребенка наличие этой опасной болезни.

Анорексия – психическое заболевание, поэтому родителей должны насторожить, прежде всего, изменения в поведении подростка.

Если ваш ребенок не уверен в себе и постоянно находится в подавленном состоянии, не закрывайте на это глаза. Если он чересчур озабочен собственной фигурой, интересуется диетами, подсчитывает количество калорий и, несмотря на свой нормальный вес, проявляет усиленное упорство в стремлении похудеть, – родителям пора забить тревогу.

Обычно больные анорексией скрывают свой недуг от окружающих. Ненормальную худобу они объясняют отсутствием аппетита, проблемами с кишечником или желудком, а также другими причинами.

Внешние признаки анорексии, на которые должны обратить внимание родители детей-подростков:

• Ребенок тщательно рассматривает свою фигуру в зеркале, когда думает, что его не видят.

• Подросток постоянно взвешивается и измеряет объемы бедер, талии или других частей тела.

• Ребенок все время отказывается фотографироваться, объясняя это излишней полнотой.

• Частая рвота, использование клизм, прием слабительных препаратов.

• Подросток под любым предлогом старается употреблять пищу отдельно от других членов семьи.

• Изменения в характере: раздражительность, вспыльчивость, чрезмерная плаксивость, агрессия.

Если вы заметили у своего ребенка какие-либо из этих признаков – это серьезный повод немедленно обратиться к специалисту.