Известный факт, что представительницы прекрасного пола могут переносить болезни на ногах, выполняя при этом дела по дому или работу, а вот для мужчин даже самая обыкновенная простуда или ОРВИ могут стать настоящим испытанием. На эту тему постоянно появляются все новые шутки, главным образом, насмешки над мужчинами, которые, несмотря на звание сильного пола, с обычной «болячкой» справиться не могут, а между тем на это есть причины.

Согласно заявлениям профессора Питера Джонсона, который является главврачом Центра по изучению рака в Великобритании, женский иммунитет сильнее мужского. Все дело в тестостероне – мужском половом гормоне, отвечающем за растительность на теле, развитие мышц, сексуальную активность и другие признаки мужественности.

Соответствующее исследование было проведено специалистами клиники Майо в городе Рочестер (США), по результатам этого исследования удалось установить, что со снижением уровня тестостерона активность иммунитета возрастает. Эти выводы были подтверждены и Питером Джонсоном. Пока были только проведены опыты на мышах, но ученые не сомневаются, что такой же будет и реакция человеческого иммунитета.

Что же касается женского организма, то усилению иммунитета способствует женский половой гормон эстроген. Устойчивость к болезни проявлялась у самцов мышей после введения им эстрогена. Однако следует также учитывать, что сильный иммунитет женского организма может стать причиной развития аутоиммунных заболеваний, начав борьбу организма «против самого себя».