Бронхит – это заболевание бронхов, возникающее при попадании в бронхи болезнетворных вирусов и бактерий. После возникновения заболевания появляются кашель, со слизистой и гнойной мокротой, и сужение бронхов.

При хроническом протекании болезни количество мокроты значительно больше.

Астма – заболевание, возникающее при спазме мускулов бронх. При данном заболевании спазмы и большое количество слизи это основные признаки. Под воздействием разных факторов, которые для здорового человека не являются раздражителями. Чаще всего это аллергены: пыльца, шерсть или др.

Результатом являются одышка, удушье и часто могут быть аллергические высыпания на коже.

В наше время очень популярными являются рецепты народной медицины, их действие мягкое, щадящее и не наносит такой непоправимый вред на организм, как антибиотики.

Для лечения бронхиальной астмы используются многие лекарственные растения: отвары и настои бузины, аниса обыкновенного, горца птичьего, мать-и-мачехи, репы огородной. Очень хороший эффект они дают в смеси.

Сбор №1: в данный сбор входят цветки бузины, трава росянки, лист подорожника, трава фиалки трехцветной, в равных пропорциях. Четыре столовых ложки сбора настоять на стакане холодной воды в течении двух часов, после этого прокипятить несколько минут, остудить, процедить. Эту порцию отвара выпить в течении одного дня.

Сбор №2: в состав сборе входит цветы бузины, трава лапчатка гусиная, трава шандры, трава чистотела, сосновые почки. Составляющие взять в равных количествах. Также выпить эту порцию в течении дня.

Сбор №3: в него входят цветы бузины, кора молодой ивы, листья мать-и мачехи –по 1 одной части, плоды аниса, плоды шиповника – по 2 части. Настой готовиться следующим образом, 4 ложки измельченной смеси на стакан кипятка, настоять 2 часа. Выпить в течении дня, за три приема.