Здоровая диета важна для каждого человека. Пожилым людям следует особенно обратить внимание на своё питание для того, чтобы решить проблемы со здоровьем.

Убедитесь, что употребляете достаточное количество продуктов, содержащих крахмал и клетчатку. Хлеб, макаронные изделия, рис, картофель, ячмень с низким содержанием жира, всё это содержит необходимые питательные вещества — белки, витамины и минералы.

Не забывайте есть продукты, богатые железом. Железо входит в содержание гемоглобина, он представляет собой белок, расположенный в красных кровяных клетках, переносящих кислород органам. Железо также необходимо для нормального функционирования мышц и иммунной системы. Лучшим источником железа является мясо. Ещё он содержится в печени, рыбе, горохе, фасоли, чечевице, хлебе, зелёных овощах и орехах. Обратите внимание, что крепкий чай или кофе блокирует усвоение железа.

Позаботьтесь о кальции в питании. Остеопороз является серьезной проблемой для людей этого возраста, особенно женщин. С годами, плотность костной ткани уменьшается, тем самым увеличивая риск переломов. Поэтому важно включить в питание достаточное количество кальция, лучшим источником которого являются молочные продукты: йогурт, творог, сыр, молоко, а также соевые бобы, брокколи и капуста.

Употребляйте небольшие порции пищи. Это имеет значение для физической активности и общего самочувствия человека в пожилом возрасте. Очень важно питаться регулярно, по крайней мере три раза в день.

Людям в пожилом возрасте труднее бороться с инфекциями. Они должны принимать дополнительные витамины, часто мыть руки, особенно после визитов к врачу и не питаться скоропортящимися продуктами.