Всем известно, что для поддержания красоты, здоровья и нормального функционирования всех органов человеку требуется полноценный отдых. Особо важную роль при этом играет крепкий спокойный сон. Если вы регулярно не высыпаетесь по какой-либо причине, обязательно пересмотрите свой график и устраните проблему, которая мешает нормально отдохнуть. Подобной проблемой может стать онемение рук в процессе или после сна. Чем объясняется это явление, и что может означать, если немеют руки после сна?

Чаще всего причиной этого неприятного явления становится неудобная поза, в которой уснул человек. Вследствие этого нервные окончания могут оказаться сдавленными, либо пережимаются кровеносные сосуды. Нарушение кровообращения может повлечь за собой онемение конечности, поскольку кровь не поступает в руки в требуемом объеме. Если данное явление носит разовый характер, и дискомфорт проходит, как только восстанавливается циркуляция крови, можно не беспокоится. Если же эти неприятные ощущения преследуют вас регулярно, то это серьезный повод насторожиться.

Причинами того, что немеют руки после сна, могут являться такие заболевания как:

Гипертония;

Межпозвоночная грыжа;

Сахарный диабет;

Проблемы сердечнососудистой системы;

Шейный остеохондроз;

Синдром запястного канала;

Нарушение периферической или центральной нервной системы.

Это далеко не полный список недугов, на которые может указывать онемение рук после сна. Наиболее опасные из них – это инфаркт и микроинсульт. Поэтому, столкнувшись с данного рода проблемой, не стоит недооценивать сигналы, которые подает вам организм, и откладывать визит к врачу.