На фоне множества диет, которые сопровождаются, стрессом для организма, эта диета самая легкая и самая действенная.

Отказ от приема пищи за 3-4 часа до сна не вводит наш организм в состояние стресса. А довольно длительный период без пищи полезен для него в плане очищения. Чтобы похудеть и в тоже время, не навредить себе, нужно в течение дня принимать пищу дробными порциями, но часто – до шести раз. В рацион должны входить мясо, рыба, овощи, фрукты, соки, ржаной хлеб, сухофрукты, изюм, орехи. Следует отказаться от белого хлеба, животных жиров, кондитерских изделий, сахара.

Вот примерное меню на день

Первая половина дня: стакан кефира с овсяными хлопьями или мюсли, залитые стаканом кефира. Через 1,5 часа - перекусить фруктовым салатом или чем-либо из фруктов. В обед – тарелка овощного супа или чашка куриного бульона. Суп или бульон можно заменить чашкой гречневой каши с изюмом. Напитки на выбор - соки, чашка кофе, чай без сахара.

На ужин можно приготовить отварную или запеченную грудку курицы, нежирную рыбу. В качестве гарнира – коричневый рис. Перед сном - чай с мелиссой. На такой диете можно продержаться довольно долго. Вес будет убывать плавно и безболезненно для организма. Обычно, худеют на1,5-2 кг в течение трех недель. Результат будет более эффективным, если с диетой сочетать подвижный образ жизни.

Лучше, если в «перестроечный период» для вашего организма не будет тяжелых физических нагрузок, но прогулки пешком, зарядка по утрам, легкие пробежки, плавание - пойдут только на пользу.