Лучший стоматолог У большинства людей есть воспоминание, что тянется с Советского Союза: пойти к стоматологу — это ужасно больно. Но, к сожалению, с проблемами лечения зубов сталкиваются все. Поэтому желательно найти хорошего специалиста еще до того, как он открыл вам рот.

Главная цель похода в больницу — это решить проблемы с болью. Чтобы процедура прошла безболезненно, необходимо использование передовых технологий, а для долговечности коронки или пломбы — высококачественных материалов.

Как найти хорошего специалиста?

Проще всего — спросите у своих знакомых. Они смогут рассказать о своем неудачном опыте и посоветовать к кому предпочтительнее пойти. Еще могут подсказать отзывы других людей в интернете. Обычно, когда пациент остался недоволен — он расскажет это всем.

Важным показателем хорошего доктора является его занятость. К востребованному и квалифицированному специалисту будет запись на несколько недель вперед.

Не всегда громкая реклама в средствах СМИ — это показатель. Мастер своей работой докажет лучше.

Записавшись на консультацию, можно самому посмотреть, будут ли делать снимок, обследовать всю ротовую полость и навязывать дополнительные услуги?

К кому стоит обратиться?

Если у вас выявили тяжелую или специфичную форму заболевания, врач может отправить к узкопрофильному специалисту:

  • протезист — изготавливает протез вместо утраченного зуба, ставит мосты и коронки, восстанавливает функции жевательного аппарата;
  • стоматолог-педиатр — для детей и подростков;
  • эндодонт — диагностика и лечение заболевания тканей дентина и пульпы;
  • ортодонт — корректирует прикус с помощью ортодонтальных конструкций и брекетов;
  • пародонтолог — специализируется по заболеваниям пародонта;
  • челюстно–лицевой хирург — делает процедуры по удалению зуба, опухоли или кисты.

Сейчас большой выбор клиник — и частных, и государственных. Помимо качества услуг, пациент хочет:

  • находиться в чистом кресле и быть уверенным, что инструменты стерильны, а у доктора есть маска и перчатки (одноразовые);
  • в регистратуре, чтобы интересовались здоровьем и наличием аллергии на лекарства;
  • видеть подтверждающие документы об обучении и квалификации (дипломы, сертификаты).

Цены на стоматологические услуги складываются из многих факторов. Они зависят от оборудования, материалов, лекарств и, конечно же, от зарплаты сотрудников, рекламы клиники, аренды помещения. Поэтому иногда высокая стоимость может больше говорить о приличных затратах медучреждения, чем о способностях врачей. Хороший стоматолог работает так, чтобы вы с ним реже виделись.