Во время любого врачебного осмотра специалист измеряет артериальное давление, считает пульс больного. Это главные показатели, которые свидетельствуют о здоровье пациента. Возраст, психоэмоциональное состояние больного, окружающая обстановка и здоровье — ключевые характеристики от которых зависит частота пульса. От 70 до 85 ударов в минуту — нормальный пульс для взрослого человека. Учащенное сердцебиение при пониженном давлении — распространенный недуг. У больного диагностируют тахикардию, если у пациента наблюдается учащение числа биений сердца более чем на 20 процентов (больше 100 ударов).

Причины сильного сердцебиения при низком давлении:

- Больной потерял много крови;

- Шок (анафилактический, кардиогенный, инфекционно-токсический, травматический, геморрагический);

- Вегето-сосудистая дистония. Больные испытывают слабость, у них кружится голова, бледнеют кожные покровы, развивается тахикардия и снижается артериальное давление.

- Беременность. Прогестерон в организме будущей мамы воздействует на сосудистую систему. Вследствие этого развивается тахикардия и железодефицитная анемия.

Симптому учащенного сердцебиения при низком давлении:

- Боли в груди;

- Больные слышат биение сердца;

- «Комок» в желудке;

- Головные боли и головокружение;

- Чувство опасности.

Как лечить сильное сердцебиение при пониженном давлении:

- Существует разнообразные методы лечения. Выбор терапии зависит от причины, которая спровоцировала недуг.

- Для лечения болезни используют консервативные и хирургические методы лечения.

- Если причина недуга в шоковом состоянии, то необходимо провести противошоковые мероприятия.

- Беременным, которые страдают от недуга, необходимо соблюдать распорядок дня, чаще бывать на свежем воздухе, следить за питанием.

- Медикаментозную терапию может назначить только врач.

- Лечить проблему можно с помощью простых упражнений, которые можно выполнять дома. Напрягите пресс и конечности на 20 секунд, после расслабьтесь. Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание на 10 секунд. Повторяйте упражнение по несколько раз.