Довольно часто случается, что ночью во время глубокого сна человек начинает ощущать нехватку воздуха. Виной тому заложенность носа, которая влечет за собой затруднение дыхания и, как следствие, беспокойный и тяжелый сон. Справиться с данной проблемой помогают различные специальные капли и спреи. Но в чем причина того, что ночью закладывает нос?

Одной из причин может быть воспаление аденоид. Многие взрослые, которые в детстве избежали удаления аденоид, сталкиваются с проблемой их воспаления. Однако, это не опасно и в определенной степени даже хорошо, так как свидетельствует о правильной работе организма.

Нередко причиной того, что ночью закладывает нос, становится пережатие сосудов. Данная проблема достаточно серьезна и требует обращения за консультацией к специалисту. Не откладывайте визит к врачу.

Еще одной причиной заложенности носа может являться слишком сухой воздух в помещении, в котором вы спите. Перед тем, как ложиться спать, обязательно проветривайте комнату, а если позволяют погодные условия, то оставьте слегка приоткрытой форточку.

Заложенность носа ночью может быть следствием аллергической реакции организма или первым симптомом простудных заболеваний. Часто мы не обращаем внимания на эти первые вестники болезни, и зря. Любую болезнь гораздо проще победить, если начать лечение в первой фазе заболевания.

Что бы ни было причиной заложенности носа, никогда не пренебрегайте консультацией врача, поскольку даже незначительные нарушения в работе организма могут иметь серьезные последствия.