Кошка – милейшее создание. Грациозная, независимая и одновременно ранимая и ласковая. Казалось бы, в чем может заключаться опасность кошки для человека? Однако такая опасность есть – это целый ряд инфекций, которые могут передаться от домашней любимицы к хозяину.

Одно из самых опасных заболеваний, которым вы можете заразиться от своего домашнего питомца – это бешенство. Смертельно опасный вирус бешенства передается через слюну животного в кровь человека при укусе.

Еще одно довольно опасное заболевание, которое может передаться от кошки человеку – токсоплазмоз. Эту коварную паразитарную болезнь человек может «подхватить» через фекалии животного. Коварно это заболевание тем, что долгое время может протекать абсолютно бессимптомно. Особую опасность токсоплазмоз представляет для беременных женщин, поскольку может привести к серьезным нарушениям в развитии плода, а иногда и к его гибели.

Следующая опасность кошки для человека – это глисты. В этом случае положение не столько серьезно, сколько неприятно. Для того чтобы избежать заражения, следует дважды в год проводить профилактический курс гистогенными препаратами.

Также существует опасность заражения хламидиозом. Заболевание передается от кошки человеку воздушно-капельным путем. Как и в случае с токсоплазмозом особую опасность заболевание представляет для беременных женщин. Попавшие в организм человека хламидии способны вызвать целый ряд заболеваний – от обычного насморка до тяжелой формы пневмонии.