На сегодняшний день медицина, и гинекология в частности, шагнула далеко вперед. Появились новые диагностические методы, позволяющие безболезненно и максимально точно определить наличие гинекологических заболеваний.

Одним из таких методов в гинекологии является кольпоскопия, благодаря которой можно выявить некоторые патологии шейки матки. С помощью кольпоскопа - специального микроскопа в гинекологии - изображение увеличивается в несколько раз и позволяет легко определить, имеются ли на поверхности шейки матки участки патологического эпителия. В гинекологии существует рекомендация, согласно которой каждая женщина с целью профилактики должна раз в год проходить кольпоскопию. Это позволит своевременно обнаружить раковые клетки на шейке матки. К сожалению, очень мало женщин следует данной рекомендации, в результате чего заболевание обнаруживается уже на стадии активного развития.

Стоит отметить, что патологии шейки матки являются одной из распространенных причин бесплодия, невынашивания беременности и других, мягко говоря, неприятных последствий.

Многие женщины не знают, что такое кольпоскопия, и считают ее болезненной процедурой. На самом деле это не так, и кольпоскопия является одним из самых безболезненных диагностических методов в гинекологии. Проходить кольпоскопию рекомендуется в середине менструального цикла. Никакой особой подготовки не требуется, необходимо лишь воздержаться от интимной близости за два дня до процедуры, и не использовать в эти дни никаких вагинальных свечей, кремов и т. д. Каким образом проводится кольпоскопия?

Во влагалище вводится гинекологическое зеркало, далее с помощью тампона, если это необходимо, удаляются избыточные выделения. Изображение выводится на специальный экран. Сначала на поверхность шейки матки наносится легкий раствор уксусной кислоты. Максимум, что может чувствовать женщина в этот момент, - это легкое жжение. Если имеются патологические участки, то они становятся белыми. После чего на шейку матки наносится раствор йода, патологический эпителий приобретает желтый цвет. Вся процедура длится не более двадцати минут.