Если Вы после посещения бассейна, сауны, спортзала вдруг заметили, что цвет ногтей на ваших ступнях изменился, они стали не прозрачными, а побелели или пожелтели, стали утолщаться, крошиться и разрушаться — значит вы стали жертвой очень распространенной и живучей инфекции – грибка ногтей или онихомикоза. Грибок ногтей поражает не только ногти стопы, но и является источником заражения остальных ногтей и даже других частей тела и кожи.

Существует мнение, что народными средствами для полного излечения не обойтись. Но пробуйте! Вреда они не принесут, а помочь могут.

1. Избавиться от грибка ногтей может помочь ежедневная обработка ногтя с помощью обычного йода.

2. Хорошо зарекомендовали себя компрессы с прополисом, наложенные на поврежденные ногти.

3. Если Вы не боитесь болевых ощущений – попробуйте компресс из чайного гриба, наложенный на всю ночь с последующей утренней обработкой раствором хозяйственного мыла и смазыванием йодом.

4. Попробуйте приложить к зараженному ногтю кашицу из измельченных листьев рябины, по мере высыхания заменяя ее на свежую.

5. Замечательно помогают ежевечерние ванночки, для приготовления которых используется шелуха лука, травы зверобой, тысячелистник, молочай и морская соль.

6. Если Вас не волнует, что кожа на ногах станет грубее, попробуйте для лечения ногтей ванночки с добавлением уксуса из расчета столовая ложка уксуса на стакан теплой воды.

7. Принесет улучшение и мытье ног с пораженными грибком ногтями в отваре молочая.