У тех, у кого диабет знают, как сложно понизить содержание сахара в крови. Я сама мучилась с этим недугом несколько лет. И это меня заставило найти в народной медицине парочку действительно полезных рецептов. Они то мне и помогли сделать стабильным моё здоровье.

Хочу вам поведать о самых эффективных рецептах для диабетиков.

• Берём две столовые ложки перемолотого шиповника. Конечно, лучше всего, если вы его соберёте сами в лесу, подальше от дорог и заводов. Засыпаем его в термос и наливаем туда два стакана горячей кипяченой воды. Её температура должна быть не выше 60 градусов. Настаиваем минимум шесть часов и процеживаем. В день выпиваем по сто грамм настоя перед едой. Это не только понизит сахар, но и обогатит ваш организм витаминами.

• Берем 4-5 луковиц среднего размера. Очищаем только от верхнего грязного слоя шелухи. Моем и мелко измельчаем. Заливаем тёплой кипяченой водой и настаиваем ночь. Пьём по половине стакана раза три в день до еды. Такой целебный настой можно пить и для профилактики сахарного диабета.

• Также очень полезно для диабетиков съедать по три головки лука в день. Каждый раз перед едой по одной головке, закусывая чёрным хлебом.

• Собираем или покупаем ветки и листья омелы белой. Берём одну столовую ложку нашей травки и заливаем стаканом хорошей водки. Настаиваем неделю, отжимаем и процеживаем. Пьем по одной десертной ложки четыре раза в день до еды.

• А самым эффективным лекарством для меня стала смесь кефира с гречневой мукой. Для приготовления этого вкусного и целебного блюда нужно перемолоть в кофемолке гречку. Берём около двух ложек столовых. Затем всё это заливаем стаканчиком кефира. Оставляем для набухания часов на 10-12. Эту кашицу с удовольствием поглощаем на завтрак и ужин.

• А вместо чая я хочу вам посоветовать пить настои таких трав как календула, цикорий или чабрец.

Заботьтесь о своём здоровье.