Вирусное заболевание с характерными высыпаниями сгруппированных пузырьков на коже и слизистых оболочках. Обычно высыпания появляются на губах, около рта, ягодицах и половых органах. Герпес не так уж безобиден, как кажется. Этот вирус может привести к смертельному исходу. У каждой четвертой женщины, зараженной герпесом, вирус может сопровождать выкидыш на ранней стадии беременности. Часто пузырьковый лишай возникает на фоне других инфекционных заболеваний.

Народные рецепты по излечению герпеса. Особенно они подходят для беременных женщин, так как содержат натуральные ингредиенты.

НАСТОЙКА ИЗ ЛИСТЬЕВ МЕЛИССЫ

Залейте 2 ст. л. измельченных листьев мелиссы 10 ст. л. медицинского спирта 70%. Настаивайте в течении 7 дней в темном месте. Затем мелиссу отжать и снова залить спиртом и настаивайте еще 6 дней. Правильно приготовленная настойка должна получиться прозрачной.

Смазывайте пораженные места через каждые полчаса, при первых признаках появления.

НАСТОЙКА ЦВЕТОЧНАЯ

Измельчите в ступке 2 ст. л. цветков горной арники и залейте 3 стаканами кипятка. Настаивайте 1 час и используете в качестве примочек.

НАСТОЙКА ИЗ КАЛЕНДУЛЫ

Измельчите 2 ст. л. сухих цветов календулы и залейте 15 ст. л. спирта 70%. Настаивайте 7 дней, затем цветки отжать и снова залить спиртом, настаивать 6 дней. Настойка должна получиться обсалютно прозрачная, с запахом календулы.

При первых признаках жжения смазывайте пораженные места каждые полчаса.

НАСТОЙ ИЗ КАЛИНЫ

Ягоды калины 75 г растереть деревянной ложкой, листья аконита тщательно измельчить. Все ингредиенты соединить и залить 1, 5 л кипятка. Настаивать в стеклянной посуде 30 – 40 минут, затем процедить.

Настой принимать строго по 1 ст. ложке (аконит ядовит и при неосторожном применении может вызвать отравление) утром и вечером за полчаса до приема пищи.