Иногда нужно лишь немного изменить свои привычки – и борьба за хорошую фигуру увенчается успехом.

Зажигайте аромалампу. Если вам частенько хочется съесть что – нибудь вредное для стройности, используйте лампу с ароматом ванили. Благодаря ее сладковатому аромату в организме вырабатывается гормон удовольствия серотонин, заглушающий аппетит.

Во время еды включайте спокойную музыку. Пусть ваша мелодия станет фоном во время трапезы. Это создаст расслабленную атмосферу, и вы будете есть не торопясь. А это очень важно! Ведь чувство насыщения наступает только через 20 минут после еды.

Каждый день съедайте что – нибудь сладкое. Именно так! Небольшое количество сахара (до 60 г в сутки) фигуре не навредит, зато уровень инсулина в крови падать не будет, а шансы, что вы сорветесь и съедите коробку конфет в один присест, снизится.

Ведите дневник. Попробуйте записывать каждый день все, что вы съедаете, включая даже маленький перекус в виде конфетки. Анализируйте свои записи, вы поймете, как много лишнего попадает в ваш желудок. Так вы приучите себя есть меньше.

Выбирайте чай вместо кофе. Хотя оба напитка практически не содержат калорий, чай полезнее для фигуры. Причина проста: в то время, когда мы пьем кофе, надпочечники выделяют больше гормона стресса, мешающих сжиганию жира.

Используйте посуду и приборы синего цвета. Ученые доказали: холодные цвета, особенно синий подавляют аппетит. Почему? В природе нет натуральных продуктов синего цвета и подсознательно он не ассоциируется с пищей. Отсюда желание меньше есть.

Чистить зубы, используя для этого мятную зубную пасту: ее вкус и запах значительно снижают аппетит! Можно делать это перед едой, после еды (чтобы, например, удержаться от десерта) или даже вместо еды, когда появляется сильное желание перекусить.