При легкой простуде не обязательно повышается температура, а вот першение в горле и заложенность носа бывают часто. Им невозможно дышать, приходится дышать ртом, горло пересыхает и першит все больше. Позже сильно начинает течь нос. В голове вертится одна мысль: как быстро вылечить насморк.

Первое, что приходит в голову, пойти в аптеку и купить капли для носа. Но если каплями пользоваться согласно аннотации, то закапывать нос можно 2-3 раза в день. Это хоть и облегчает на некоторое время состояние, но не надолго. На самом деле капли используются гораздо чаще и не один день. От этого в носу пересыхает слизистая, и снова ощущается дискомфорт.

Быстро избавиться от насморка и заложенности носа помогут ингаляции. Для этого потребуется сода пищевая и, если найдется, какая-нибудь травка (эвкалипт, ромашка, мята и т. п.) или настойка на травах, например эвкалипта, или ментол. Надо взять 1 ст. л. соды, добавить щепотку травы или несколько капель настойки, залить 1 стаканом горячего кипятка и дышать паром над кружкой носом и ртом по очереди.

При этом накрываться с головой не надо. Нужно взять полотенце и прикрыть только нос, рот и кружку. Сделать ингаляцию нужно 5-8 раз за день по 15-20 минут с интервалом примерно час. Раствор можно подогревать и использовать до конца лечения. После ингаляции сразу нельзя выходить на холод. Если добросовестно сделать 5-8 ингаляций в течение дня, то уже к ночи наступит улучшение.

Ингаляция с содой очень хорошо помогает, даже когда начинается гайморит и даже, если сделать ее один раз на ночь, но подольше. Чтобы не допускать более неприятных последствий простуды, лучше начинать ингаляции как только почувствуется заложенность носа. Ну, а если нос все-таки потек"капитально", то теперь вы знаете как быстро вылечить насморк.