Острая лучевая болезнь – последствие попадания организма под воздействие такого пагубного агента, как радиоактивное излучение. Костно-мозговая (типичная) – последствие облучения до 6 Гр. Церебральная форма называется летальной, поскольку дозу облучения свыше 80 Гр человеческий организм вынести не в силах.

Если пить йод с водой, молоком или сахаром, развивается сильное отравление, а в тяжелых ситуациях – смерть. Категорически запрещено самостоятельно употреблять лекарства, в составе которых – йод.

Лучевой дерматит – один из признаков облучения радиацией. Для выведения токсичных веществ, уже поступивших в организм (зараженных продуктов), используют медицинские средства защиты при внутреннем радиоактивном излучении.

Отравление парами химических веществ часто происходит при несоблюдении техники безопасности. Признаки проявляются нарушением функций различных органов и систем.

Как алюминий попадает в организм человека. Симптомы отравления тяжёлым металлом и последствия для здоровья. Способы выведения избытка вещества.

Асбест вреден для здоровья при нагревании, так как пары проникают в организм, где оседают на лёгких. Учёные предупреждают о канцерогенном влиянии минерала.

Вред пропиленгликоля не доказан, поэтому он широко применяется для производства продуктов питания. Вдыхание паров при курении способно вызвать осложнения.

Растительный глицерин вред для организма не приносит в умеренных дозировках. Более вредно курение глицерина, который находится в электронной сигарете.

При отравлении тяжелыми металлами симптомы могут отличаться. Лечение зависит от вида химического элемента, способа проникновения в организм токсических доз.

Признаки отравления химическими опасными веществами зависят от класса веществ, пути поступления в организм. Принцип оказания помощи: прекратить доступ яда.

Формалин вреден для человека. Отравление ведет к токсическому поражению печеночных клеток и их некрозу.

Симптомы отравления уайт спиритом включают в себя поражение ЦНС, печени, почек и кроветворной системы. Лечение проводится в токсикологическом отделении.