В нынешнее время существует много заболеваний, которые являются популярными, но лидирующие позиции приходятся на дисбактериоз. Практически все болезни, которые связаны с пищеварительным трактом сопровождаются дисбактериозом.

Для нормализации флоры кишечника в теле человека нужно поддерживать соотношение бифидобактерий и лактобактерий, участвующих в переваривании пищи. Условно - патогенная микрофлора кишечника вызывает заболевания пищеварительного тракта. В случае превосходства патогенной флоры над нормальной микрофлорой кишечника – возникает дисбактериоз.

Сейчас мы перечислим основные симптомы дисбактериоза. Это вздутие и боли в животе, запоры, быстрая утомляемость, диарея, слабость и аллергии. При дисбактериозе необходимо подбирать индивидуальную диету для каждого человека, но выделяют и определённые принципы питания при этом заболевании.

Человек, страдающий дисбактериозом, обязан исключить из рациона легкоусвояемые углеводы, которые находятся в сдобе и разных сладостях. Необходимо с опаской относиться к продуктам, содержащим много клетчатки и сырым овощам. Овощи, при дисбактериозе, нужно готовить на пару либо тушить. При частых диареях необходимо употреблять консервированную пищу и слизистые супы. Так же, будет полезен крепкий чай. При дисбактериозе, сопровождающимся запорами, необходимы фруктовые соки, кисломолочные продукты, салаты, способствующие быстрому выводу из организма переваренных продуктов питания. Полезны, также, холодные блюда и каши.

Те продукты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника - необходимо исключить из рациона питания. При дисбактериозе запрещены: маринованная пища, копчения, колбасы, специи, любые консервы, изделия из свежего теста, грибы, бобовые и свежие овощи.

Сейчас Вы узнаете основное правило диеты при дисбактериозе. Употребляйте пищу, только тогда когда захотите, а не по определенным часам.

Диета принесет особенно положительный результат во время обострения заболевания дисбактериозом. Не затягивайте с диетой! Правильное составление диеты при дисбактериозе ускорит избавление от болезни в более короткий срок.